Petite pendule Empire.
Bronze doré à chaud. Base rectangulaire sur quatre pieds, applique entièrement sculptée en forme de garçon de ferme avec une barre de portage dans le dos, sur laquelle est posée une boîte de montre ronde et en haut son chapeau. Cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs. Couvercle anti-poussière vitré. Mouvement vissé (original ?, fonctionnement non vérifié) avec signature "Le Clerc à Rennes Jvier 1803". 20x 11x 6 cm.