Lot n° 2177

Kleine Empire-Pendule.

résultat :
Estimation :

Petite pendule Empire. Bronze doré au feu. Base rectangulaire sur quatre pieds (une fois non patinée), applique entièrement sculptée en forme de jeune femme avec des fleurs, sur le boîtier petit Cupidon debout dans un temple. Cadran en émail blanc (abîmé) avec chiffres romains noirs. Mouvement à verge (original ?, fonctionnement non vérifié). Boîtier en bon état. France, vers 1810-1820. 19x 14x 7 cm.