Lot n° 3818

Unbekannter Maler (Italien, Ende 18. Jh.)

résultat :
Estimation :

Peintre inconnu (Italie, fin du XVIIIe siècle) "L'adoration" ou rite de l'eucharistie, pendant lequel l'évêque agenouillé devant l'autel met sa tiare à terre par l'apparition de l'ostensoir lumineux. Huile/peinture à l'huile. (rest., doublée). 64x 49 cm. R. (20e siècle). Sur le châssis, une attribution détachée à Tiepolo (Giovanni Battista Tiepolo, 1696 Venise - Madrid 1770) et la mention "Adoration de Saint Alphonse", qui n'a cependant pas pu être confirmée jusqu'à présent. En ce qui concerne la forme et les couleurs, il est plus probable qu'il s'agisse de la fin de l'époque baroque romaine ou florentine.