MEUBLE EN ÉBÈNE placage d'ivoire et garniture... Lot 5
résultat :
Estimation :
MEUBLE EN ÉBÈNE placage d'ivoire et garniture en bronze
Vienne, fin du XIXe siècle Ébène, chêne, ivoire, corne, nacre, pigments de couleurs à l'imitation de la pierre dure ; bronze
Présenté dans son vieil état, manques
Dimensions du meuble d'appui : H. 106 cm, L. 118 cm, P. 52 cm
Dimensions du grand miroir : H. 325 cm, L. 96,5 cm
Dimensions du petit miroir : H. 235 cm, L. 108 cm
Ce précieux meuble d'une grande rareté est accompagné de ses miroirs qui appairent de la manière suivante : le cabinet est sommé du petit miroir qui se fixe sur le châssis arrière.
La hauteur totale de cet ensemble se retrouve en visà- vis avec le grand miroir prévu pour lui faire face dans un ensemble décoratif créé très probablement pour une grande commande ou une Exposition
Universelle.
Cet ensemble témoigne du renouveau de l'ivoire dans le décor mobilier au XIXe siècle. L'Exposition universelle de 1867, où chaque pays est venu présenter ces innovations en la matière, fut l'un des grands temps forts de cette redécouverte.
Si la France et l'Italie se sont surtout illustrés en marqueterie, l'Autriche a privilégié l'art du placage. Le piètement d'un cabinet Néo-Renaissance fabriqué à Vienne présente le même type d'incrustations colorées que les encadrements des miroirs ou du meuble d'appui (fig. 1). Les décors à l'Antique, de motifs à candélabre et de frises de palmettes, s'enrichissent ici d'une puissante garniture de rinceaux en bronze.
Le couronnement baroque du grand miroir et le large médaillon quadrilobé d'inspiration médiévale montre la puissance d'invention des artistes du revival.