NON PRESENTE-EDGAR DEGAS (Paris, 1834-1917)
CHEVAL... Lot 6
résultat :
Estimation :
CHEVAL À L'ABREUVOIR Fonte Guastini
Bronze
H. 39 cm, L. 48 cm, l. 29 cm
Signé Degas
Numéroté 1/25
Cachet de fonderie Guastini, agrandissement autorisé par le Comité Degas
Certificat du Comité Degas délivré par son président
Bruno Pasquier, à Paris, le 28 juillet 2021, avec avis d'inclusion au catalogue raisonné des sculptures de Degas
Après le Salon des Indépendants où Degas a exposé sa sculpture de la Petite Danseuse de 14 ans, le maître a continué de sculpter dans l'intimité de son atelier.
Son frère et exécuteur testamentaire y découvrit une série de 73 cires représentant des danseuses et des chevaux dont ce Cheval à l'abreuvoir qui a fait l'objet d'un tirage en bronze numéroté de 1/25 à 25/25