LOUIS TOFFOLI (Trieste, 1907 - Créteil,1999)
LES... Lot 11
résultat :
Estimation :
LES TAILLEURS DE PIERRE 1966
Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé et titré au dos.
194 x 113 cm.
Bibliographie
Jeanine Pélissier, Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'OEuvre peint. Tome I” (répertorié sous le n° 918 p. 217).
Toffoli, le peintre et son musée, reproduit p. 70
Expositions
Collection permanente du Musée Toffoli de Charenton. Hommage à Toffoli, Charenton le Pont, 1979.
Hommage à Louis Toffoli, Charenton le Pont, 1985. Toffoli, Château du Val (Cantal), 1982.
Toffoli, Musée du Petit Luxembourg, Paris, 1990. Toffoli, Musée des Augustins, Toulouse, 1991
Toffoli, Etablissements Sandoz, Rueil Malmaison, 1991