MANOLO VALDES Né à Valence (Espagne), 1942
CLIO... Lot 17
résultat :
Estimation :
CLIO AZUL 2020
Bronze et acier inoxydable peint en «Azul»
H. 78 cm, L. 125 cm, P. 72 cm
Numéroté 1/8
Le spectaculaire couvre-chef qui couronne cette tête sculptée identifie Clio, l'une des égéries privilégiées de Manolo Valdès. L'artiste a réalisé plusieurs variantes, certaines monumentales, de ce portrait de femme.
Une version dorée, de mêmes dimensions que la Clio
Azul de 2020, rayonne au bord du Lac Léman, dans l'hôtel La Réserve à Genève (fig. 1).
Clio, muse de l'Histoire, fille de Zeus et de Mnémosyne, incarne ici une Histoire de l'art matérielle et immatérielle que se réapproprie l'artiste.
Sa couleur «Azul» est un bleu azur singulier créé par Manolo Valdés comme l'IKB d'Yves Klein ou l'Outrenoir de Pierre Soulages.
Sa coiffe exalte le mystère de la beauté féminine dont les traits du visage ovale sont inspirés par l'OEuvre de Constantin Brancusi.