CHAMPAGNE, SECONDE MOITIÉ DU XVE SIÈCLE
Vierge à l'Enfant
en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout et déhanchée, elle porte l'Enfant sur son bras gauche ; tête ceinte d'une haute couronne fleuronnée ; beau visage aux traits juvéniles avec les yeux en amande, le nez droit, la lèvre inférieure charnue et le petit menton lourd ; elle est vêtue d'une chemise, d'une robe à l'encolure arrondie et d'un manteau revenant vers le devant aux plis volumineux et anguleux
Expert : Cabinet Fligny
(accidents et manques dont la tête de l'Enfant, restaurations) H : 70 cm l : 27 cm