FLORENCE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIE
Attribué à Giovanni Francesco SUSINI (vers 1585 - 1653)
Cheval passant, d'après Giambologna (1529 - 1608)
sculpture en bronze à patine brun mordoré, socle en bois laqué noir.
Bibliographie :
Alexis KUGEL, Les bronzes du prince de Liechtenstein. Chefs-d’œuvre de la Renaissance et du baroque, Paris, Galerie Kugel, 2008, modèe à rapprocher p. 94, n°12.
Giambologna : gli dei, gli eroi. Genesi e fortuna di uno stile europeo nella scultura, Catalogue d'exposition, Florence, Musée du Bargello, mars-juin 2006, modèle à rapprocher page 92, figure 4 .
Note : Antonio et Giovanni Francesco Susini continuèrent au début du XVIIe de diffuser les modèles de Giambologna en bronze finement ciselé, comme l'est notre modèle. Celui-ci est à rapprocher d'un modèle (non harnaché) conservé au Victoria & Albert Museum (inv. A. 148-1910) ou encore de celui passé en vente chez Briscadieu à Bordeaux (vente du 24 juin 2017, lot 112)
H : 16 cm (hors socle) l : 16 cm Profondeur : 6 cm