Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Paul Joseph DELCLOCHE (1716 - 1755), attribué à Paul Joseph DELCLOCHE (1716 - 1755), attribué à Hazael rendant Mentor à Télémaque huile sur toile, dans un cadre en chêne. Note : cette toile faisait partie d'un ensemble narrant le Télémaque de Fénelon, commandée pour un château en Province de Liège. Une des autres toiles de même provenance, conservée par la famille, est signée par Delcloche. Nous remercions Monsieur Manuel Couvreur, professeur ordinaire et membre de l'Académie royale de Belgique pour son aide dans nos recherches iconographiques. accidents et restaurations H : 125 cm l : 120 cm