Situle et bol à décor de serpent
Iran, Xe-VIIe siècle avant J.-C.
Bronze.
H. situle : 15,2 cm ; H. bol : 6,6 cm ; D. bol : 13 cm
A bronze situla and a bowl, Iran, 10th - 7th century B.C.
Collection Madame et Monsieur Magloire