MALI - Peuple BAMANA
Masque hyène SURUKU, de la société du Koré, à patine noire de grande ancienneté.
Malgré un manque au niveau de la face telle une blessure de guerre, il a gardé, si ce n'est plus, sa grande beauté.
Pierre AMROUCHE, au sujet de la collection DURAND DESSERT, a superbement écrit :" chaque objet peut avoir deux visages, celui que le sculpteur lui a donné et celui que le temps lui a conféré." "les accidents, les manipulations, le vent, la pluie, les xylophages, font partie de la vie autonome des objets, l'âme de leur esprit, le signe de l'existence de forces telluriques qui nous échappent, "l'art du temps"".
Ce masque, en est un exemple, sa blessure de gueule cassée lui confère une grande puissance, mais le sculpteur était un maitre.
H 52,5 cm.
Consultant : Jean-Pierre LACOSTE
06 61 43 63 46 - jeanpierre.lacoste75@gmail.com