Lot n° 4

résultat :
Estimation :

JOAQUIN MIR Y TRINXET (1873-1940) Peintre catalan PATIO D'UNE MASIA AVEC CHARIOT, SITGES Huile sur toile Signée dans le coin inférieur droit j.mir Avec certificat délivré par Don Enric Jardi à Barcelone le 13 septembre 1989. Sur le dos titré : Sitges/ cour rurale. Joaquim Mir y Trinxet est considéré comme l'un des plus grands représentants de la peinture post-impressionniste espagnole, renouvelant le genre du paysage de la fin du XIXe siècle. Son style est expressif et dynamique, avec une palette colorée et vivante. Encadré. 36 cm. x 46,5 cm.