THEODORE FRÈRE (1814 - 1888) peintre parisien... Lot 15
résultat :
Estimation :
THEODORE FRÈRE (1814 - 1888) peintre parisien
SCÈNE ORIENTALISTE
Aquarelle sur papier 16 x 25,5cm.
Signé "TH. FRERE" dans le coin inférieur droit
Le peintre orientaliste Théodore Frère s'est fait remarquer pour ses scènes de genre et ses paysages avec personnages, tant à l'huile qu'à l'aquarelle.
On peut voir l'ancien pli du papier
Encadré avec du verre
16 cm. x 25,5 cm.