Lot n° 15

résultat :
Estimation :

THEODORE FRÈRE (1814 - 1888) peintre parisien SCÈNE ORIENTALISTE Aquarelle sur papier 16 x 25,5cm. Signé "TH. FRERE" dans le coin inférieur droit Le peintre orientaliste Théodore Frère s'est fait remarquer pour ses scènes de genre et ses paysages avec personnages, tant à l'huile qu'à l'aquarelle. On peut voir l'ancien pli du papier Encadré avec du verre 16 cm. x 25,5 cm.