Auguste ZAMOYSKI (1893-1970).
"Tête d’Antoni... Lot 10
résultat :
Estimation :
Auguste ZAMOYSKI (1893-1970).
"Tête d’Antoni Stonimski " (1923)
Bronze doré
Signé « ZAMOYSKI »
Porte le cachet du fondeur « CLEMENTI CIRE PERDUE »
Porte les initiales « EA » pour épreuve d’artiste
Dimensions : 20 x 13 x 27 cm
Littérature en rapport :
-August Zamoyski, Hélène Zamoyski, Au-delà du formisme, Lausanne, L’Âge d’homme, 1975 ;
-August Zamoyski (1893-1970) : sculptures, Toulouse, Centre culturel, 1977.
À travers ces deux portraits de Louis Marcoussis, peintre cubiste, et d’Antoni Stonimski, poète, on retrouve la démarche avant-gardiste d’Auguste Zamoyski. Le sculpteur d’origine polonaise, diplômé en philosophie, est l’un des fondateurs du groupe « Formistes » réunissant des artistes polonais abstraits. Avant de connaitre une carrière internationale, il s’installe à Paris en 1923 et fréquente tout le Montparnasse artistique, dont le peintre cubiste Louis Marcoussis. Il participe aux plus grands évènements parisiens tels que l’Exposition Internationales des Arts Décoratifs en 1925 et à l’Exposition Internationale de 1937 à laquelle il remporte le « Grand prix de sculpture ». Bien qu’entouré des artistes les plus influents, Zamoyski développe son propre langage artistique. Attaché à la figure humaine, il réalise de nombreuses têtes, principalement de ses amis artistes, afin de « traduire la complexité frémissante des êtres sous tous les angles ». Tout en en se consacrant à la taille directe et au travail de la ciselure, héritage de sa formation dans l’atelier d’un forgeron polonais pendant son adolescence, il recherche une harmonie absolue par le biais d’une épure presque extrême des formes et à une attention particulière aux jeux de lumière.
Expert : Cabinet LACROIX - JEANNEST.