Maître français (1ère moitié du 20e siècle), _x000D_.
"Paysage... Lot 1405
résultat :
Estimation :
"Paysage de forêt", huile sur toile posée sur panneau de bois, signature illisible en bas à droite, 65 x 53.5 cm, nombreuses petites restaurations anciennes, écaillage de peinture en haut._x000D_
Provenance : acheté en 1980 chez ars domus Antiquitätengalerie Krefeld, depuis lors dans la famille._x000D_
Selon la facture, le tableau a été acheté comme une peinture authentique de l'artiste Hippolyt Lucas (1854-1925). La signature en bas à droite a été lue comme "Hippolyt Lucas". Lors d'une restauration en 1991, des repeints ont été enlevés dans la partie inférieure et une signature située sous "Lucas" a été mise à jour, qui peut être lue en partie comme "Utz...". Le nom d'artiste Utz est connu à plusieurs reprises, mais n'a pas encore pu être attribué à un artiste précis. Le restaurateur a laissé les deux signatures coexister.