ARAGON, Louis.
Blanche ou l'Oubli. Paris, Gallimard, [1967].
In-8 [207 x 140] de 520 pp., (4) ff. le dernier blanc : broché, couverture rempliée.
Édition originale.
Le dernier grand roman du presque septuagénaire se présente comme une méditation sur les recherches formelles d'une modernité affranchie des contraintes narratives et réalistes.
UN DES 60 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLINDE HOLLANDE VAN GELDER (N° 4).
Bel exemplaire tel que paru, en grande partie non coupé.