BERENSON, Bernard.
Le Voyageur passionné. Traduit de l'anglais par Bernard Turle. Paris, Gérard-Julien Salvy, [1985].
In-4 [250 x 187] de 197 pp., (2) ff. : demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, étui (reliure de l'époque).
Édition originale : elle est illustrée de nombreuses photographies d'oeuvres d'art en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page.
Envoi autographe signé de l'éditeur sur le faux-titre :
Pour Pierre Bergé, // avec tous mes // voeux et mon // amitié //
G. Julien // Noël 85