Solitude de la pitié. Paris, Éditions des Cahiers libres, [1930].
In-4 [241 x 190] de (24) ff. le premier blanc : broché, couverture rempliée.
Édition originale de cette nouvelle qui sera reprise en 1932 dans un recueil publié par les Éditions
Gallimard, sous le même titre : un des 475 sur vergé de Rives (n° 99).
On joint deux ouvrages de Jean Giono :
- Théâtre. Le Bout de la route. Lanceurs de graines. La Femme du boulanger.
Paris, Gallimard, [1943]. In-8 [186 x 118] de 361 pp., (3) ff. : broché.
Édition originale collective : un des 35 exemplaires sur vélin pur fil de Navarre (n° HC 31).
De petites déchirures à la couverture.
- Les Pages immortelles de Virgile. Paris, Corrêa, [1947]. In-12 [188 x 117] de 323 pp. : broché.
Édition originale : un des 10 exemplaires hors commerce, celui-ci sur vélin d'Arches.