MAC ORLAN, PIERRE.
La Fin. Souvenirs d'un correspondant aux armées. Croquis de l'auteur. Paris, l'Édition française illustrée, 1919.
In-8 [200 x 165] de 159 pp. : broché.
Édition originale.
Elle est illustrée par l'auteur de croquis en noir dans le texte : composition en couleurs sur la couverture de Joseph Hémard.
Un des 25 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 23), seul tirage de luxe.
Exemplaire de l'écrivain et dessinateur André Warnod, enrichi d'un bel envoi autographe signé sur le faux-titre :
A mon vieil ami André Warnod // pour l'écrivain et le loyal compagnon // d'aventures // son vieux // Pierre Mac Orlan // 1919
Bel exemplaire conservé tel que paru.