La Tour d'amour. Roman. Paris, Société du Mercure de France, [1899].
In-12 [183 x 115] de (2 ff.), 245 pp. : demi-toile brune à la bradel, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin havane, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Envoi autographe signé au romancier et journaliste Henry de Bruchard (1876-1914) :
A Henry de Bruchard, // dit : Don Juan. // Cette histoire sans femme... // ... par conséquent sans queue // ni tête !... //
Rachilde
Couverture abîmée et restaurée. Feuillets roussis.