Aubusson
Deux tapisseries en pendant tirées... Lot 4
résultat :
Estimation :
Aubusson
Deux tapisseries en pendant tirées de l’histoire d’Esther. Riches bordures hautes et basses à cartouche central fleuri dans des rinceaux de fleurs, fruits et feuillages.
XVIIe siècle
Les bordures verticales à colonnes hélicoïdales coiffées de chapiteaux corinthiens.
XVIIe siècle
Bordures verticales à rinceaux de fleurs et fruits pour l’une.
Accidents et restaurations, doublées
330 x 300 cm