Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Edouard MULLER (1823-1876) Raisins et corbeille de fruits sur un entablement Toile d'origine Hauteur : 100 cm Largeur : 132 cm Signé et daté en bas à gauche 'E.Müller / 1865' Edouard Müller nait à Mulhouse en 1823 et meurt à Nogent-sur-Marne en 1876. Peintre de fleurs et de fruits, il expose notamment aux Salons de 1861 ('Groupe de fleurs et de plantes', musée de Lyon), de 1865 ('Avant la moisson', col. J. Desfossé) et de 1866 ('Fruits', col. Desfossé). Bibliographie : -Statuts civils de Mulhouse, certificat de naissance n°343 , statuts civils de Nogent-sur-Marne, certificat de décès n°182 - E. Benezit, 'Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs', vol. 9, Gründ, 1999 - E. Bellier et L. Auvray, 'Dictionnaire général des artistes de l'Ecole française', H. Loones, 1882