Cartel d’applique et sa console en marqueterie... Lot 168
résultat :
Estimation :
Cartel d’applique et sa console en marqueterie Boulle d’écaille brune et filets de laiton, le cadran circulaire à douze plaque d’émail blanc à chiffres romains signé Frizon A Paris dans un cartouche. Riche garniture de bronzes ciselés et redorés tels que Renommée, chutes, tablier représentant Amphitrite sur son char, coquilles, sabots, baguettes d’encadrements, fleurons, espagnolettes et culot.
Epoque Régence
Accidents, la console modifiée et échappement modifié
135 x 43 x 22 cm