Lot n° 421

résultat :
Estimation :

Pendule portique et sa boîte à musique en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et doré, la caisse rectangulaire à pilastres noirs cannelés ornés d’asperge et rinceaux de pampres de vigne présente en son centre une plaque dans le style de Wedgwood. La pendule sur une base en degrés à montants de forme lyre à colonnes cannelées surmontés de lyre et panaches supportant le cadran circulaire en émail blanc à chiffres arabes, indiquant la date, jour et phases de la lune signé Léchopié A Paris, coiffé d’une vase fleuri. Epoque Louis XVI Mouvement postérieur, sans la musique. Accidents et manques, cheveux à l’émail 81 x 47 x 22 cm