Lot n° 138

résultat :
Estimation :

Eléphant en jade vert avec piédestal en bronze doré - Chine, période Qianlong, importante sculpture en jade vert très bien sculptée représentant un éléphant na, piédestal en bronze doré, volutes de lotus en relief et décor ajouré. Le jade de couleur vert épinard avec des veines légèrement plus foncées et une zone de calcification mineure.