Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Paire de boutons de manchette commémoratifs en argent et or en "cristal Stuart", vers 1700, Paire de boutons de manchette en argent et or en "cristal Stuart", vers 1700, avec des couvercles octogonaux en cristal de roche à facettes, au-dessus d'un monogramme en fil torsadé fin avec une couronne au-dessus, que l'on pense être celle des comtes de Strathmore et Kinghorne. Dos en argent cannelés et bombés, avec des anneaux de connexion en or. Un étui ultérieur recouvert de tissu de brocart par Callow de Mount Street, Mayfair. Testé comme étant approximativement en argent sterling et en or 18ct (2) Provenance : Contenu résiduel du manoir de Bixley, sur instruction des exécuteurs testamentaires de Sir Timothy Colman KG. Sir Timothy Colman était marié à Lady Mary Bowes-Lyon, nièce d'Elizabeth Bowes-Lyon, la reine mère. La famille est descendante du roi Robert II, le premier roi Stewart d'Écosse, qui était un petit-fils de Robert the Bruce. Bowes-Lyon est le nom de famille des comtes de Strathmore et Kinghorne. Rapport de condition : Boîtier en mauvais état. Charnière cassée. Terni. Sale et détérioré sous les couvertures en cristal.