Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Broche en forme de cœur en améthyste, citrine, diamant et émail, de la fin de l'époque géorgienne Broche en forme de cœur en améthyste, citrine, diamant et émail, de la fin de l'époque géorgienne, avec une pensée appliquée. La plaque en forme de cœur avec une tête de fleur de pensée appliquée, sertie d'améthystes, de citrines et de diamants anciens en forme de coussin, probablement de couleur jaune clair. Le tout est serti dans des collets taillés, sur un fond d'émail blanc, avec une bordure bleue champlevée et l'inscription en or, "vous-le-meritez" traduite par "vous le méritez". La plaque, dont le dos est fermé, a été montée plus tard sur une broche à clip. Testé comme étant approximativement de l'or 18ct, de l'or 9ct et de l'argent. 20.00 x 18.80mm, 5.92g Rapport de condition : Soudure molle présente entre la plaque avant et le dos postérieur. Très sale. Usure des bords des facettes de la table et de la couronne. Abrasion substantielle des facettes et des bords des facettes. Marques mineures sur l'émail. Coupes de pierres précieuses et de diamants assorties.