A Georgian diamond and cultured freshwater pearl... Lot n° 21
résultat :
Estimation :
Pendentif de l'époque géorgienne en diamant et perle d'eau douce de culture, Pendentif de l'époque géorgienne en diamant et perle d'eau douce de culture, avec un cadre ouvert en forme de poire de diamants gradués taillés en rose, tous les grains étant sertis en forme de pétales, avec des boucles entre eux. Une perle d'eau douce de culture postérieure, sertie d'un bouchon serti de diamants taillés en rose, est suspendue au centre à un anneau de suspension. Testé comme étant de l'argent sterling doublé d'or 9ct. 39 x 20mm, 3.60g Rapport de condition : Perle d'eau douce de culture de remplacement - le bouchon est peut-être d'origine. Le pendentif pourrait avoir été à l'origine sur une boucle d'oreille. Sali. Terni. Bosses et marques sur les dos en or. Trous dans la monture supérieure/arrière.