Lot n° 30

A William IV amethyst brooch/pendant,

résultat :
Estimation :

Broche/pendentif en améthyste William IV Broche/pendentif en améthyste William IV, avec une améthyste circulaire centrale de taille mixte, sertie à l'aide de griffes sur un cadre profondément ciselé. Une rangée extérieure d'améthystes ovales alternant avec des améthystes taillées en pierre clé, toutes montées en griffe avec des anneaux percés entre elles, sur une broche incurvée ultérieure. Testée comme étant de l'or 18ct, la broche ultérieure est en or 9ct. 44mm de diamètre, 15.42g Rapport de condition : Présence de soudure au plomb sur la fixation de la broche ultérieure, qui n'a pas tenu du côté de la charnière. Cela pourrait être amélioré.