Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Broche victorienne en forme de gerbe et d'abeille sertie de diamants, c.1880, Broche victorienne en forme de gerbe et d'abeille sertie de diamants, c.1880, avec une fleur de rose et une gerbe de muguet et de fougères. La fleur de rose en tremblant est sertie d'un diamant taillé en coussin, dans un collet taillé au centre, avec des pétales et une tige sertis de diamants taillés en Europe et en coussin. Les feuilles et les gerbes sont toutes serties de diamants taillés en coussin et de diamants de taille européenne ancienne dans des collets taillés, avec un feuillage serti de grains. L'abeille s'est posée sur le muguet, avec les ailes, le thorax et l'abdomen sertis de diamants taillés en rose et gradués, avec des yeux en rubis cabochon, sur un loquet à rouleau de remplacement. Testé comme étant approximativement en argent sterling, or 15ct et 9ct. 66 x 57mm, 25.00g Rapport de condition : Terni. Éraflures et marques correspondant à son âge. Diamants brillants et vivants. Loquet à rouleau et plaque de support postérieurs. Réparations historiques précédentes aux tiges de pulvérisation et aux fils au revers. Soudure molle présente, fissurée à certains endroits. Toutes ces réparations pourraient être améliorées grâce aux progrès de la restauration moderne, et il est conseillé de les effectuer avant de porter la montre.