Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Broche géorgienne en forme de croissant fermé, sertie de diamants Broche géorgienne en forme de croissant fermé, sertie de diamants, dans un coffret postérieur de Garrard & Co. Ltd. Le croissant présente une rangée centrale de diamants gradués taillés en coussin, tous sertis dans des collets taillés, avec des rangées extérieures de plus petits diamants gradués taillés en coussin, tous dans des collets taillés avec des montures plates à dos fermé. Un raccord à vis permet de fixer une forchère ou une coiffe. Une plaque fixée au couvercle du boîtier est gravée à la main sur le SS 'Clymene', lancé le 19 décembre 1960. Testé comme étant de l'argent sterling doublé d'or 9ct. 47 x 45mm, 17,47g Rapport de condition : Terni. Légères marques de surface correspondant à son âge. Marques mineures sur les bords des facettes de la table ou de la couronne sous un grossissement de 10x.