A late Victorian diamond set hinged bangle, Lot n° 50
résultat :
Estimation :
Bangle à charnière de la fin de l'époque victorienne serti de diamants, Bangle à charnière de la fin de l'époque victorienne serti de diamants, avec des diamants gradués de taille européenne ancienne, tous dans des collerettes blanches, avec des paires de pointes de diamants taille rose. Une galerie festonnée sur un bracelet à trois rangées de lames, avec un fermoir dissimulé et une chaîne de sécurité. Testé comme étant approximativement de l'or et de l'argent 18ct. Dimensions intérieures 38 x 50 mm, 7,60 mm de large, 17,84 g Rapport de condition : Légères marques de surface correspondant à son âge. Fermoir sécurisé. Diamants brillants et vivants. Total approximatif estimé à 9,50-10,00ct.