Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Broche barrette en or jaune et platine ou or gris sertie de diamants ronds et de forme poire aux extrémités, de taille ancienne. Elle est composée de motifs en volute diamantés, l'ensemble pour 8 carats environ, deux diamants principaux d'environ 1, 80 ct chaque (pureté présumée: VS1 et SI1, couleur présumée H/I, un fluorescent, l'autre plus légèrement) les autres diamants pesant entre 0.6 et 0,5 ct chaque, poids total: 18,7 g.