Collier rivière en or jaune (poinçon tête de... Lot 2
résultat :
Estimation :
Collier rivière en or jaune (poinçon tête de coq 1809-1819) et argent composé de 59 maillons en chute sertis en alternance de diamants de taille ancienne et d'autres maillons sertis de quatre diamants formant un quadrilobe de taille ancienne, le fermoir poinçonné et numéroté 16 4 serti d'un diamant ovale de taille ancienne. Travail provençal du premier quart du XIXème siècle, longueur : 51 cm ( on y joint 5 maillons détachés ornés de diamants de taille ancienne), poids total: 22,6 g. L'ensemble pour plus de 10 carats ( diamant central d'environ 1,5 ct )