Lot n° 11

résultat :
Estimation :

POUSSIELGUE-RUSAND Maurice (1861-1933) Calice aux allégories de la Foi, la Charité et l’Espérance Or, vermeil, diamants, émaux polychromes, Gravé sous la base : M.T.A.R.C MAI 1905. Poinçon de Maître MPR Poinçon Minerve 1er titre, poinçon or 3e titre. Poids total : 857 g. Poids coupe or : 268 g. H : 23,5 cm (manque une étoile diamantée sur le nœud).