Tasse à vin Argent Décor de bandeau et de cercle... Lot 36
résultat :
Estimation :
Tasse à vin Argent Décor de bandeau et de cercle perlé entourant des cœurs. Il pose sur une batte. L’anse à deux têtes Le fond est agrémenté d’une pièce espagnole datée 1776. Gravé sous la bordure « JACQUE RIVOIRON DE TALUY; 1778 » et sur la bordure supérieure « Je R.D.T.1778 ». Chalon-sur-Saône dernier quart du XVIIIe siècle. Maître abonné a la marque Pierre Arcelin reçu 1773. Poids : 139,1 g Diamètre : 8,1 cm Expert : Edouard de Sevin Collection Pierre Rouge