Portrait en buste d'un général de brigade en grand... Lot 33
résultat :
Estimation :
Portrait en buste d'un général de brigade en grand uniforme, portant le cordon de grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur, la croix d'officier sur la poitrine et la plaque de la Restauration, il porte également la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis et celle de chevalier de la Couronne de fer du Premier-Empire. Huile sur toile ; cadre doré à palmettes ; 61 x 51 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état. Ce militaire a eu une fonction au Royaume d'Italie, sous le Premier-Empire. Expert : Bernard CROISSY