Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Portrait en buste d'un préfet en grande tenue, sous la Restauration ou au début de la Monarchie de juillet, il porte la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, la croix et la plaque de dignitaire de l'ordre de Charles III d'Espagne et la croix d'officier de l'ordre des Deux-Siciles du Premier-Empire. Huile sur toile ovale ; au dos, une note précise : "PRÉFET DE L'ARIÈGE" ; cadre doré ; 73 x 59,5 cm. (Petit accident). Époque premier tiers du XIXe. Bon état. Ce personnage a probablement eu, au Premier-Empire, une fonction civile ou militaire au Royaume de Naples et des Deux-Siciles, et, également, une fonction diplomatique ou d'officier, lors de la guerre d'Espagne, en 1823. Expert : Bernard CROISSY