École Française du XVIIIe siècle.
- Soldat vu de dos, avançant vers la gauche
Sanguine, annotée « Watteau » sur le montage en bas à gauche.
13,8 x 8,2 cm
- Jeune fille, vue de profil
Sanguine, annotée « N. Lancret » en bas à droite.
(Taches).
15,3 x 9,1 cm
- Jeune femme sur une balançoire
13,6 x 8,8 cm
OEuvre en rapport : la gravure de L. Cars.
Provenance : ancienne collection René Piot.