BREDAEL
Joseph van BREDAEL (Anvers 1688 - Paris... Lot 237
résultat :
Estimation :
BREDAEL
Joseph van BREDAEL (Anvers 1688 - Paris 1739) attribué à
Entrée de village avec convoi et personnages
Huile sur cuivre (ancien vernis jauni et encrassé)
Monogrammé I B en bas à gauche
19,3 x 27 cm
Au revers une ancienne étiquette de catalogue de vente publique donne le tableau à Jan Brueghel de Velours (1568 - 1625) sous le titre L'entrée d'un village un jour de marché et décrit avec précision la composition.
Cadre en bois et stuc doré de style Louis XIV (accidents et manques)