Pablo PICASSO
PICASSO (Pablo) El entierro del... Lot 351
résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO
PICASSO (Pablo) El entierro del Conde de Orgaz. Illustré de 12 gravures à l'eau-forte de l'artiste.
1 vol. gd in-folio oblong (37,5x47) en ff. sous chemise rempliée, imprimée et illustrée, coffret-emboîtage en carton recouvert de parchemin et intérieur toilé vert. Barcelone Gustavo Gili et Ediciones de La Cometa 25.10.1969. Tiré à 263 exemplaires numérotés sur vélin Romani filigrané d après un dessin de Picasso, celui-ci numéroté 249. Le justificatif du tirage est signé au crayon par PICASSO.
Il est joint une autre chemise contenant un fac-similé imprimé du manuscrit de Picasso, écrit aux crayons de couleurs (1957-1958). Cette chemise est ornée d une reproduction d un dessin au lavis du 23.4.1969 faisant allusion aux « Ediciones de la Cometa » (« du cerf-volant »).
" El Entierro del Conde de Orgaz " [L'enterrement du Comte d'Orgaz] chef d' oeuvre du peintre espagnol El Greco, fut réalisé vers 1586 pour l'église San Tomé de Tolède. Picasso avait admiré ce peintre dans sa jeunesse. De 1957 à 1959, il écrit un poème dramatique qui porte le nom de l' oeuvre du Greco.
Manque 1 gravure au burin datée du 9 juin 1939 qui devrait accompagner l'ouvrage
Taches d humidité anciennes sur l'emboîtage
Réf : Cramer n° 146