Horloge de table dite "Turmchenuhr" en forme de... Lot 523
résultat :
Estimation :
Horloge de table dite "Turmchenuhr" en forme de tour surmontée d'un dôme à galerie dissimulant le timbre, en bronze doré à décor gravé d'un portrait de Charlemagne "Carolus Magnus" à l'arrière et pilastres en argent. Cadran à deux aiguilles et chiffres romains surmonté d'un petit cadran avec phases de la lune et d'un calendrier.
Allemagne, probablement Augsbourg début XVIIe
H. : 23 cm ; L. : 12 cm ; P. : 12 cm
Mouvement transformé