ISIS LACTANS bronze, Isis est représentée avec... Lot 14
résultat :
Estimation :
ISIS LACTANS bronze, Isis est représentée avec une large perruque sommée d'une couronne (disparue). Elle tient son sein gauche. Horus enfant (Harpocrate), les bras le long du corps, est assis sur ses jambes. Traces de dorures.Égypte, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C.
Hauteur : 14 cm(Oxydation, corrosion)
PROVENANCE
Collection particulière française.