HORLOGE DE TABLE circulaire contenue dans un boîtier de laiton, elle repose sur quatre pieds balustres. Le côté présente trois panneaux vitrés, la plaque de base à charnière avec un loquet à ressort en acier et une grande cloche fixée avec une courroie en laiton. Platine gravée « Ch.an. Deiffinczer à Lublin » et ornementé. Cadran émaillé blanc signé « Daffinger à Lublin ».Lublin, Pologne, seconde moitiée du XVIIIe siècle
Hauteur : 8 cm - Diamètre : 9,5 cm(Un côté percé, quelques égrenures et fêles à l'émail)
BIBLIOGRAPHIE
- Adam Bochnak et Kazimierz Buczkowski, Decorative Arts in Poland, 1972.