PENDULE AU CHRONOS de bronze à patine noire, tenant... Lot 151
résultat :
Estimation :
PENDULE AU CHRONOS de bronze à patine noire, tenant sa faux de la main droite, le mouvement de la pendule du bras gauche. Repose sur une base de marbre beige et des pieds en pattes de lions. Mouvement signé de Jean-Baptiste Marchand (actif de 1830 à 1850).Première moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 53 cm - Largeur : 42 cm Profondeur : 22 cm(Accidents et manques)