Louis VALTAT (1869-1952)
Madame Dubois devant... Lot 75
résultat :
Estimation :
Louis VALTAT (1869-1952)
Madame Dubois devant la bibliothèque, circa 1926.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
73 x 60 cm.
Petits frottements en bordure.
Provenance :
Me Francis Dupuy, Honfleur, 15 avril 1990, lot 163. Collection particulière française.
Bibliographie :
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue de l'OEuvre de Louis Valtat actuellement en préparation par l'association «Les Amis de Louis Valtat».
Un avis d'inclusion de l'association “Les Amis de Louis Valtat” en date du 30 avril 2022 sera remis à l'acquéreur, ainsi qu'un document photographique portant la certification du tableau par Monsieur Louis André Valtat en date du 27 mars 1990.