Lot n° 1199

résultat :
Estimation :

Horloge à portique de style Empire, France, vers 1820, cadran émaillé marqué "Armine". Armingaud Jne/A PARIS'', chiffres romains pour les heures, aiguilles Breguet, platine non marquée, sonnerie à la cloche, balancier décoratif (suspendu par un fil) en forme de cupidon portant un flambeau, le support en forme de portique à 2 colonnes socle en pierre rouge marbrée avec des applications en bronze doré en forme de rosaces, griffes d'aigle, draperie et couronnement de vase, HxLxP : 38/23/9 cm. Le fonctionnement n'a pas été vérifié. Verre de montre et couvercle de vase manquants, chips, dorure usée, cadran avec fines rayures/déchirures de cheveux.