Horloge de cheminée flanquée de figures de sphinx... Lot 1213
résultat :
Estimation :
Horloge de cheminée flanquée de figures de sphinx France, 2e moitié du 19e s, cadran émaillé vitré avec chiffres romains et marqué BONNARD/A DIJON, aiguilles Breguet en acier, platine marquée et numérotée, balancier à suspension à ressort, sonnerie à la cloche, boîtier en bronze doré à chaud sur pied semi-circulaire de style classique avec frises, rinceaux, rubans décoratifs, figures de sphinx et couronnement de vase avec suspension à chaîne, boîtier marqué de manière illisible, h x l x p : 40/30/14 cm. Le fonctionnement n'a pas été testé. Partiellement légèrement frotté.