Lot n° 1214

résultat :
Estimation :

Horloge de vase en albâtre France, fin 19e s., cadran émaillé avec heures et quarts en chiffres arabes, aiguilles en forme de poire, platine marquée ''Japy Frères (..)'' et numérotée, balancier court à suspension à ressort, pas de sonnerie, boîtier en albâtre en forme de vase sur plinthe sur socle en pierre verte avec pieds en bronze, tiges en laiton perlé, H : env. 43 cm. Le fonctionnement n'a pas été vérifié. Verre de montre manquant, cadran avec éclats retouchés, socle avec chips.